四川财政会计网-四川会计门户网站!

四川财政会计网

非营利组织收到企业给指定对象的捐赠款项,是否属于非营利组织收

时间:2019-11-08 17:50 来源: 四川会计网/ www.scczkj.org 点击:
问题:非营利组织收到企业给指定对象的捐赠款项,是否属于非营利组织收入?答案:一、 根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:……(八)

非营利组织收到企业给指定对象的捐赠款项,是否属于非营利组织收入?

会计实务

问题:

非营利组织收到企业给指定对象的捐赠款项,是否属于非营利组织收入?

答案:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第六条规定:“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

……

(八)接受捐赠收入;

……”

二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十一条规定:“企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。

(责任编辑: 四川会计网 )
------分隔线----------------------------
相关文章推荐
| | | | | | | |