四川财政会计网-四川会计门户网站!

四川财政会计网

企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?

时间:2019-11-08 17:25 来源: 四川会计网/ www.scczkj.org 点击:
问题:企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定:“企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等

企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?

会计实务

问题:

企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?

答案:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定:“企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。

前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。”

(责任编辑: 四川会计网 )
------分隔线----------------------------
相关文章推荐
| | | | | | | |