四川财政会计网-四川会计门户网站!

四川财政会计网

股东内部股权转让需缴纳哪些税费?

时间:2019-08-14 13:48 来源: 四川会计网/ www.scczkj.org 点击:
问题: 股东内部股权转让需缴纳哪些税费? 答案: 转让方需要缴纳企业所得税、印花税;受让方需要缴纳印花税。 企业所得税,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)文件第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的

 问题:

股东内部股权转让需缴纳哪些税费?
答案:
转让方需要缴纳企业所得税、印花税;受让方需要缴纳印花税。
企业所得税,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)文件第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(三)转让财产收入。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)文件第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
印花税,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令1988年第11号)文件规定,产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据,按所载金额万分之五贴花。
根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)文件规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。
 
(责任编辑: 四川会计网 )
------分隔线----------------------------
相关文章推荐